четверг, 20 марта 2008 г.

На лугу пасется кто?

Коровы справа вдалеке

















Однажды под тенистым деревом на лугу лежали коровы. Они жевали траву и клевер, а вокруг гулял ласковый Южный Ветер, и коровам было так тепло, так приятно.
- Какой милый этот Ветер! - говорили они между собой, пережевывая зеленую траву. - Надо что-нибудь ему подарить. Только вот что?
- Знаю! - сказала рыжая корова. - Давайте купим ему теплую меховую шубу, чтобы укрыть его от злого, холодного Северного Ветра.
- Нет-нет, это ни к чему, - сказали другие коровы.
- Мы лучше вот что сделаем, - сказала белая с черными пятнами корова. - Мы попросим Петушка, что стоит на крыше нашей церкви и показывает, куда ветер дует, чтобы он, как только подует Северный Ветер, повернулся в обратную сторону. Тогда и Северный Ветер повернет в обратную сторону и улетит назад, на Северный полюс. А наш любимый Южный Ветер останется с нами навсегда.
- Прекрасная идея! - согласились все коровы. И они сказали Петушку-на-крыше, который по-ученому называется "флюгер":
- Дорогой Петушок, очень просим тебя, когда услышишь, что идет Северный Ветер, повернись, пожалуйста, не на север, а на юг, чтобы этот злюка улетел обратно.
- Хорошо, постараюсь, - ответил Петушок-на-крыше. В этот вечер, когда коровы гуляли на лугу, Южный Ветер вдруг стих и с севера через поля потянуло холодом.
Это надвигался Северный Ветер, который решил всех заморозить. Он летел через айсберги, через ледяные моря с далекого Северного полюса и был правда очень холодный.
- У-У-У-УУу! - ревел Северный Ветер. - Я вас всех заморожу-у-ууу!
Но Петушок-на-крыше не дремал. Он улучил минутку, пока ветер трепал и раскачивал деревья, и начал медленно-медленно поворачиваться.
Не так-то легко это было сделать, потому что Северный Ветер дул очень сильно.
Наконец Петушку-на-крыше удалось повернуться к северу спиной.
Как только Северный Ветер заметил, что флюгер показывает на юг, он воскликнул:
- Черт возьми! Ведь я не Южный Ветер, а Северный! Наверно, я сбился с пути.
Он подул в обратную сторону и тут же очутился на Северном полюсе.
- Чудеса! - сказал он. - Что же мне теперь делать: дуть туда или обратно? А может, лучше поспать? - И Северный Ветер лег спать.
Меж тем коровы вернулись домой и получили еще клевера и травы.
А в полях и лугах снова задул ласковый Южный Ветер.

Дональд Биссет

Комментариев нет: